分享成功

最新回复:龙迪、书香门第业主反映停水问题!@观音阁路坑坑洼洼,是否能修一下?


自来水不达标


【网友留言】


尊敬的领导:

你好!

我是马店镇小安东的居民,近日发现自来水存在诸多问题。

第一,自从安装自来水以来,每天都有大量可视沉渣水垢以及污染物存在,自来水水压忽高忽低,不稳点。

第二,路边自来水管道有一处破裂,每天都有大量的水被浪费,无人维修。再加之,最近干旱严重,雪上加霜,浪费国家水资源不管不问。

希望相关部门能及时处理这些问题,珍惜水资源,让老百姓喝上健康的自来水。


【霍邱县政府办回复】


网友你好,留言收悉,现将县住建局处理情况答复如下:

城市供水与社会发展和人民群众的生活息息相关,也是城市赖以生存和发展基础。随着县城市建设的不断扩展,供水服务范围的急剧扩张,城区用水供需矛盾日益突出。

鉴于此情,县委、县政府高度重视,现对霍邱县二水厂进行升级改造。因二水厂升级改造部分滤池平流池施工,造成供水水量减少和水压不足,给部分小区供水带来影响。

目前该工程正在对机电设备及平流池、滤池等设施进行改造,计划六月底完成,县城区供水的水压和水质将有明显的改善和提高。县住建局。


书香门第小区自五月份以来一直长时间段停水


【网友留言】


从五月份以来,我所在的书香门第小区一直长时间的停水,从早上六点多到下午六点多基本一直处于停水状态,只有中午两三个小时有水。

最近两天更加过分,一直到晚上快十一点才来水。一开始以为是自来水公司的问题,但是自来水公司说并没有停过水,附近的小区和一楼的商铺都是有水的。物业经理推脱不是他们的原因,也不给出解决办法。我们小区居民都是交了水费物业费的,凭什么不供水?

现在是炎热的夏天,几乎一整天的停水给小区居民点的生活带来非常多的不便,甚至可以说是影响了正常的生活。并且因为这个小区邻近一中和三中,居住的学生很多,学生晚自习回家后根本就没有水洗澡,影响他们的正常休息和学习。

请县领导能够关注并且帮助我们解决这个问题,非常感谢!


【霍邱县政府办回复】


网友你好,留言收悉,现将县住建局处理情况答复如下:

城市供水与社会发展和人民群众的生活息息相关,也是城市赖以生存和发展基础。随着县城市建设的不断扩展,供水服务范围的急剧扩张,城区用水供需矛盾日益突出。

鉴于此情,县委、县政府高度重视,现对霍邱县二水厂进行升级改造。因二水厂升级改造部分滤池平流池施工,造成供水水量减少和水压不足,给部分小区供水带来影响。

目前该工程正在对机电设备及平流池、滤池等设施进行改造,计划六月底完成,县城区供水的水压和水质将有明显的改善和提高。县住建局。


龙迪生活用水得不到保障


【网友留言】


你好!

问题:龙迪小区近一个月处于一种生活用水得不到保障的状态,该小区算是“学区房”,因为离霍邱二中很近,所以这一片有很多高中学生,其中不乏有即将高考的孩子,每天晚上十一点下自习回来后,不能正常洗澡,这种状态持续近一个月,已经严重影响到我们正常的生活和孩子们的学习。我翻看了之前的其他网友上访记录,大多数是“水压低,水流小”,但是我们小区是没有水。现在用的是马路洒水车在小区门口发放的水。

处理:住户询问小区物业,为何我们小区没水,一条街上的其他小区有水,小区把责任归结于水厂,说是水厂水管粗细问题,但是打电话咨询水厂,水厂说是小区内部硬性设施供不上,相互推诿,居民不能了解实情。

要求:希望政府相关部门尽快调查给我们真实的原因,是小区内部建设不合格,还是水厂在我们小区地下的水管不合格,如果是小区内部建设不合格,也希望相关部门能帮助我们协商物业进行相关改建,物业费每年不落下,但是最基本的生活保障都不能得到,这是不公平的。

我们知道二水厂在整改,项目结束约在6月底,但是即便是在庞大的项目全城有水的情况下为何龙迪小区没水???请给我们保障基本用水,有水就行,我们不要求水流大,我们只要有水,要求我已经列出,请相关部门尽快处理。谢谢。


【霍邱县政府办回复】


网友你好,留言收悉,现将县住建局处理情况答复如下:

城市供水与社会发展和人民群众的生活息息相关,也是城市赖以生存和发展基础。随着县城市建设的不断扩展,供水服务范围的急剧扩张,城区用水供需矛盾日益突出。

鉴于此情,县委、县政府高度重视,现对霍邱县二水厂进行升级改造。因二水厂升级改造部分滤池平流池施工,造成供水水量减少和水压不足,给部分小区供水带来影响。

目前该工程正在对机电设备及平流池、滤池等设施进行改造,计划六月底完成,县城区供水的水压和水质将有明显的改善和提高。县住建局。


咨询教师工作调动


【网友留言】


您好,我是霍邱的一名老师,工作7年了,符合霍邱调出条件。家住叶集区姚李镇,欲调回。

霍邱教育局人事股要求申请表(必须盖叶集教体局的章)在6-20前交去,而叶集人事科一般在暑假期间(7月份)研究后才能确定,时间上衔接不上,怎么办?

能否先向霍邱教育局提交个人申请(加盖中心学校的章)?


【霍邱县政府办回复】


网友您好!您咨询的问题已收悉,现教育局回复如下:

我县在编教师申请调往外地须在我县工作三年及以上,须提交以下材料:由本人申请,所在乡镇中心学校(县直属学校)签字盖章同意调出,并由调往县教育主管部门签署同意接收意见并加盖公章。申请人将以上材料报县教育局,经县委、县政府领导同意后,由人社部门按干部管理权限和有关规定研究审定。

具体操作流程,请咨询电话:0564-6080157


放学门口渣土车太多,存在安全隐患


【网友留言】


丁集学校每天晚上放学门口大车太多一张接一张,道路很拥挤存在很大的安全隐患,镇街道大车也是横冲直闯,希望领导下来调查,给我们一个安全的环境。


【霍邱县政府办回复】


网友您好,丁集学校在裕安区境内,建议您向裕安区政府咨询。


观音阁南大门上坡道路坑坑洼洼


【网友留言】


观音阁南大门上坡道路坑坑洼洼,每天都有很多老人、妇女买菜卖菜,这个大门上坡有好几个坑,本来推车子就是上坡难走,加上二边中间都有大坑及不方便

咨询政府能不能把这个上坡维修一下,也就三四米,补点沥青坡度放大一点。



【霍邱县政府办回复】


尊敬的网友:您好!您反映的问题已收悉,现将县商务局处理情况回复如下:

霍邱县观音阁农贸市场整治提升工程待县政府同意实施后,将配合好相关部门,结合文明创城工作,加快推进观音阁市场的改造升级工作。

谢谢您对我们工作的关心与支持!


支持楼主

4人支持

阅读原文 阅读 25223 回复 27
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • lucas LV1 路人
    2楼
    想当年一个亲戚是老师要从霍邱调出去。。。。还要县长签字  看来这么多年  还是没有改变啊
    6-10 11:16
    2 回复
  • 安于此生ㄨ LV1 路人
    3楼
    过来看看的{:11_539:}
    6-10 11:22
    回复
  • 首席会员-皖疯 LV1 路人
    4楼
    看帖回帖是美德!{:11_518:}
    6-10 11:23
    回复
  • 缘来缘去 LV1 路人
    5楼
    6-10 11:23
    回复
  • 愤怒的上尉 LV1 路人
    6楼
    我只想知道,为什么对于百姓不同的问题,政府给出的答复总是这么千篇一律?
    6-10 12:26
    5 回复
  • 霍邱铭志电脑 LV1 路人
    7楼

    愤怒的上尉 发表于 2020-6-10 12:26我只想知道,为什么对于百姓不同的问题,政府给出的答复总是这么千篇一律?

    复制,粘贴
    6-10 12:49
    1 回复
  • 东郭先生 LV5 驿丞
    8楼

    lucas 发表于 2020-6-10 11:16想当年一个亲戚是老师要从霍邱调出去。。。。还要县长签字  看来这么多年  还是没有改变啊

    如果来去自如,是不是太随意了?当初为何来呢
    6-10 13:00
    2 回复
  • 三个和尚 LV6 簿美人
    9楼

    lucas 发表于 2020-6-10 11:16想当年一个亲戚是老师要从霍邱调出去。。。。还要县长签字  看来这么多年  还是没有改变啊

    想来就来,想走就走?
    6-10 13:59
    1 回复
  • 平安健康就是福 LV1 路人
    10楼
    复读机也能当公务员
    6-10 16:51
    2 回复
  • K屌噝※圊姩Ω LV1 路人
    11楼
    这个自来水,是垄断了吗?天天供不上水,为啥不投资再盖一座?县城发展的那么迅速,小区越盖越多,自来水厂却还是只有一个,疑惑不解。
    6-10 18:27
    3 回复
你的热评
游客
发表评论
最热蓼友圈
  • 厂家直销冷库,从事装配式冷藏库、冷冻库、速冻库、保鲜库的设计、生产、销售、安装、维修等一条龙服务。可免费上门测量安装,同时高价回收二手冷库。联系电话19951858223

    刘雪

    1
  • 厂家直销冷库,从事装配式冷藏库、冷冻库、速冻库、保鲜库的设计、生产、销售、安装、维修等一条龙服务。可免费上门测量安装,同时高价回收二手冷库。联系电话19951858223 微信同号

    刘雪

    0
  • 霍邱的天气太热了

    朱旺旺

    0
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载霍邱论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!